SNES-FSU 71
2, rue du Parc 71 100 CHALON/SAONE
03.85.42.15.56

Mail : snes71@dijon.snes.edu Permanences

Mandat 2021-2024, année 2022-2023

Le S2 de Saône-et-Loire

paru le jeudi 5 septembre 2019 , par SNES de Saône-et-Loire

- Membres du bureau au titre de la liste UNITE & ACTION, REVENDICATION et HORS-TENDANCES :

ANDRE Jean-Louis Clg Petit Pretan, GIVRY
BELIAH Jean-Jacques Retraité
BERNARD Philippe Clg Pierre Vaux, PIERRE DE BRESSE
BERTRAND Ghislain Clg Les Dîmes, CUISERY
BOUTMOUDIT Hakim Clg Les Chênes Rouges, SAINT GERMAIN DU PLAIN
DIEUDONNE Sonia Clg Robert Doisneau, CHALON SUR SAONE
DIEUDONNE Xavier Lyc Niepce, CHALON SUR SAONE
DUBOIS Emmanuel Lyc La Prat’s, CLUNY
FROMAGE Julien Clg les Dîmes, CUISERY
GASC Iris Lyc. Niepce, CHALON SUR SAONE
GIEZEK Pierre Lyc. H. Parriat, MONTCEAU
LARVOR Alain Retraité
LORENZO Renaud Clg En Fleurette, SAINT GENGOUX LE NATIONAL
MICHEL Séverine Clg Les Chênes Rouges, SAINT GERMAIN DU PLAIN
MORLAT Romain Clg St Exupéry, MACON
MUSLER Lara Clg L. Aragon, CHATENOY LE ROYAL
POUJEADE Jean François Clg St Exupery, MACON
VERNET Marie-laure Clg J. Prévert, CHALON SUR SAONE
VESSILLER Marc Lyc. G.Voisin, TOURNUS

Le SECRETARIAT DEPARTEMENTAL

— Secrétaires :

  • Séverine MICHEL (affaires générales, collèges, mutations, carrière)
  • Sonia DIEUDONNE (affaire générales, AESH)
  • Ghislain BERTRAND (affaires générales, collèges, administration, retraites)
  • Emmanuel DUBOIS (affaires générales, lycées, mutations)
  • Renaud LORENZO (affaires générales, collèges, carrière, mutations)

— Trésorière départementale : Séverine MICHEL.

RESPONSABLES par SECTEUR

- Retraités :

  • Secrétaire : Jean-Jacques BELIAH.
  • Trésorier : Jacqueline KEMPTON, S1 RETRAITES, SNES-FSU, Maison des Syndicats 2 rue du Parc, 71100 Chalon/Saône, alain.larvor@wanadoo.fr .

-  Lycées : Emmanuel DUBOIS.

-  Collèges : Séverine MICHEL.

FONCTIONNEMENT du SNES 71 :

  • Emmanuel DUBOIS (site Internet).

PRESENCE du SNES 71 dans les instances syndicales, paritaires ou officielles

Instances syndicales (SNES et FSU) :

- Représentants du S2 au Bureau Académique du SNES : Emmanuel DUBOIS, Ghislain BERTRAND

- Représentants du SNES au Comité Délibératif Fédéral Départemental (CDFD) de la FSU-71 : Membres du secrétariat.

Instances paritaires ou officielles :

- Représentants du SNES au Comité Technique Spécial Départemental (délégation FSU au CTSD-71) : Séverine MICHEL, Romain MORLAT, Jean-François POUJEADE.

- Représentants du SNES au Conseil Départemental de l’Education Nationale (délégation FSU au CDEN-71) : Emmanuel DUBOIS, Marc VESSILLER.

- Représentant du SNES 71, au Comité Technique Académique (délégation FSU au CTA) : Pierre GIEZEK.

- Représentants du SNES 71 au Conseil Académique de l’Education Nationale (délégation FSU au CAEN) : Pierre GIEZEK.

- Représentants du SNES au Comité d’Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail Départemental (délégation FSU au CHS-CT-71) : Philippe BERNARD.

- Adhérents SNES 71, élus Commissaires Paritaires Académiques (mandat déc. 2014-2016) :

  • CAPA des Agrégés : Emmanuel DUBOIS.
  • CAPA des Certifiés : Philippe BERNARD, Romain MORLAT.

- Adhérents SNES 71, membres des Commissions de Réforme :

  • Agrégés : Emmanuel DUBOIS.
  • Certifiés : . Ghislain BERTRAND.
  • CPE : Marc VESSILLER.
Fédération Syndicale Unitaire